» » Лауреаты VII Республиканского конкурса «Наследники традиций»
Информация к новости
  • Просмотров: 3399
  • Автор: Vladimir
  • Дата: 25-04-2018, 16:45
25-04-2018, 16:45

Лауреаты VII Республиканского конкурса «Наследники традиций»

Категория: ru

В Вильнюсе в Костёле Св. Котрины завершился третий этап VII Республиканского детско-юношеского конкурса исполнителей народного творчества «Наследники традиций». Первое и второе прослушивания прошли в Висагинасе и Клайпеде. Участников конкурса тепло поприветствовала вице-мэр города Вильнюса Эдита Тамошюнайте, пожелавшая участникам победы. С каждым годом количество конкурсантов растёт и в этом году только в Вильнюсе собралось более трёхсот юных исполнителей - участников фольклорных коллективов и солистов, ансамблей песни и танца, хоров, инструментальных групп из Вильнюса, Висагинаса, Клайпеды, Утены, Варены, Шальчининкай и других городов. Это, несомненно, свидетельствует о растущем интересе к народной культуре, желании участвовать в Международном фестивале «Покровские колокола», право на участие в котором получают победители конкурса – лауреаты и часть дипломантов. Кроме того, в этом году конкурс стал отборным этапом коллективов национальных общин и на Праздник песни к столетию государства «Во имя Литвы…».
Как и в прошлые годы, самые высокие балы получили коллективы, достоверно отражающие народные традиции:
  • Юношеская группа фольклорного ансамбля «Аринушка» Центра фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы, руководители Арина Захарова, Ирма Федаравичуте;
  • Фольклорный ансамбль Висагинского центра культуры «Былина», руководитель Елена Чуракова;
  • Детский фольклорный ансамбль Висагинского центра культуры «Жаворонок», руководитель Елена Чуракова;
  • Украинский фольклорный ансамбль Висагинского центра культуры «Калина», руководитель Марина Бетина;
  • Ансамбль народного искусства Клайпедского университета «Витине», руководитель Ирена Петрулиониене;
  • Солист азербайджанской воскресной школы Рафаил Расулов;
  • Детско-молодежный ансамбль центра этнокультуры самоуправления Клайпеды «Алкюкай», руководители Елена Шалкаускиене и Ингрида Жмияускиене);
  • Белорусский детский фольклорный ансамбль «Таночак», руководитель Нина Мельникова;
  • Юношеский ансамбль фольклорной ассоциации «Вечёра», старшая группа фольклорной студии гимназии «Айтваро» «Веретенце», руководитель Мария Серебрякова;
  • Группа «Малыш» Школы славянской традиционной музыки, руководители Виктор Жабров, Юлия Малышкина;
  • Средняя группа ансамбля «Аринушка» Вильнюсской музыкальной школы имени Б. Йонушаса, руководители Арина Захарова, Ирма Федаравичуте, концертмейстер Виктор Жабров;
  • Солистка центра культуры Варены Сауле Мишкините, руководитедь Вайда Нарушкевичюте;
  • Польский молодёжный фольклорный ансамбль «Тургиеланка» культурного центра самоуправления Шальчининского района, руководитель Владислава Шилобрит, хореограф Лилиана Татол;
  • Мужская группа ансамбля «Аринушка» Центра фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы, руководители Николай Захаров, Эдвард Билан;

Лауреаты VII Республиканского конкурса «Наследники традиций»
Лауреаты VII Республиканского конкурса «Наследники традиций»

Среди любительских коллективов победителями стали:
  • Ансамбль белорусской народной песни «Свитанак», руководитель Елена Пышчикене;
  • Xор сеньоров «Мелодия» Висагинского центра культуры, руководитель Светлана Басистая;
  • Русский вокальный ансамбль Клайпедского центра молодежи имени королевы Луизы «Лель» (руководители Татьяна Кононова, Елена Буткявичене);
  • Польский молодежный ансамбль песни и пляски «Виленка» Вильнюсской гимназии им. Владислава Сирокомле, руководители Янина Лабул, Рената Юзокене;
  • Народный ансамбль «Червоны маки», руководитель Стефания Тамошюниене;
  • Ансамбль песни и танца «Фаерлех» Вильнюсского центра культуры и еврейской общины Литвы, руководитель Лариса Вишняускиене;
  • Ансамбль народного танца «Халас» Многофункционального центра Рудамины, руководитель Кристина Волейко;
  • Детский ансамбль песни и танца Шальчининской гимназии им. Й. Снядецкиса «Солчанка» - вокальная группаб руководитель Эльвира Учкуронис;

Лауреаты VII Республиканского конкурса «Наследники традиций»
Лауреаты VII Республиканского конкурса «Наследники традиций»
Остальные коллективы и солисты получили памятные дипломы или благодарственные письма и смогут поучаствовать в творческих лабораториях, мастер-классах, ярмарке маленьких ремесленников Детской фольклорной ассамблеи, которая в восьмой раз станет ярким акцентом международного фестиваля «Покровские колокола».
Организатор конкурса – Центр фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы, а также партнёры – Департамент национальных меньшинств при Правительстве Литовской Республики, Самоуправление города Вильнюса, Вильнюсская музыкальной школа имени Б. Йонушаса, Висагинский центр культуры, центр народных культур Клайпедского самоуправления поздравляют всех его участников!

Информационные партнеры - Elta, Ru.Delfi.Lt, Kultūra.lt, Vilniuskc.lt, Atviraklaipeda.lt, газеты Обзор, Экспресс неделя, Республика, Lietuvos žinios.
Ирена Захарова, директор конкурса
Лауреаты VII Республиканского конкурса «Наследники традиций»
Лауреаты VII Республиканского конкурса «Наследники традиций»
Лауреаты VII Республиканского конкурса «Наследники традиций»
Лауреаты VII Республиканского конкурса «Наследники традиций»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Сентябрь 2018 (3)
Август 2018 (5)
Июль 2018 (5)
Июнь 2018 (5)
Май 2018 (4)
Апрель 2018 (1)
^