» » » Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»
Информация к новости
  • Просмотров: 1953
  • Автор: NIKITA
  • Дата: 22-04-2017, 21:05
22-04-2017, 21:05

Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»

Категория: Фотогалерия, Проекты, Традиция

В Литве завершился VI Республиканский детско-юношеский конкурс исполнителей народного творчества «Наследники традиций». В этом году в конкурсе приняло участие рекордное количество фольклорных коллективов и солистов, а также хоров и любительских ансамблей из Вильнюса, Висагинаса, Клайпеды, Паланги, Каунаса, Утяны, Шальчининкай, а это свидетельствует о том, что интерес к народной культуре растёт. Главная награда для победителей – право на участие в международном фестивале «Покровские колокола», который традиционно проходит осенью в Вильнюсе. Выступать среди уникальных народных коллективов из разных стран – ревнителей народных традиций, да ещё и в лучших концертных залах столицы – задача не из лёгких. Тем не менее, с этой задачей, по мнению жюри, справились многие. Как и в прошлые годы, высшие балы получили коллективы, достоверно отражающие народные традиции. Среди стилизованных коллективов есть тоже несколько лауреатов, правда, право на участие в фестивале «Покровские колокола» они не получили.

Диплом лауреата с правом участия в фестивале «Покровские колокола» получили:

Группа «Малыш» Школы славянской традиционной музыки, руководитель Ингрида Федаравичуте, концертмейстер Виктор Жабров;
Подростковая группа ансамбля «Аринушка» Центра фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы, руководители Арина Захарова, Ирма Федаравичуте, концертмейстер Виктор Жабров;

Фольклорный ансамбль «Былина» Висагинского центра культуры, руководитель Елена Чуракова;

Русский фольклорный ансамбль «Вечёра», руководитель Мария Серебрякова;

Фольклорная студия «Веретёнце» Клайпедской гимназии «Айтваро» руководитель Мария Серебрякова;

Средняя группа ансамбля «Аринушка» Вильнюсской музыкальной школы имени Б. Йонушаса, руководители Арина Захарова, Ирма Федаравичуте, концертмейстер Виктор Жабров;

Украинский детский фольклорный ансамбль «Макивка» Висагинского центра культуры, руководитель Анна Тараканова;
Детский фольклорный ансамбль «Жаворонок» Висагинского центра культуры, руководитель Елена Чуракова;

Польский молодёжный фольклорный ансамбль «Тургиеланка» культурного центра самоуправления Шальчининского района, руководитель Владислава Шилобрит, хореограф Лилиана Татол;

Юношеская группа фольклорного ансамбля «Аринушка» Центра фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы, руководители Николай Захаров, Ирена Захарова, Ингрида Федаравичуте;

Украинский фольклорный ансамбль «Калина» Висагинского центра культуры, руководитель Марина Бетина;

Мужская группа ансамбля «Аринушка» Центра фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы, руководители Николай Захаров, Виктор Жабров;

Мужской фольклорный ансамбль «Праздник» Висагинского центра культуры, руководитель Илья Чураков;

Белорусский фольклорный ансамбль «Верасок» воскресной школы Клайпедской белорусской общины «Крыница» , руководитель Валентина Снигур;

Виктория Малышкина (вокал), Владимир Малышкин (Баян), Центр фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы, преподаватель Арина Захарова;

Евдокия и Мария Бондаренко (вокал), Александр Бондаренко (баян), Вильнюсская музыкальная школа имени Б. Йонушаса, преподаватели Арина Захарова, Николай Захаров;

Екатерина Микулец (вокал), Вильнюсская музыкальная школа имени Б. Йонушаса, руководитель Николай Захаров;

Дарьяна Зимуш (вокал), Вильнюсская музыкальная школа имени Б. Йонушаса, руководитель Николай Захаров;

Моркус Гужялис (вокал), преподаватель Раса Гужялене.

Среди любительских коллективов диплом лауреата получили:

Хор «Гая» гимназии «Расос» университета Витаутаса Великого, руководители Дануте Шаучунене, Миндаугас Щикшнюс;

Польский молодежный ансамбль песни и пляски «Виленка» Вильнюсской гимназии им. Владислава Сирокомле, руководитель Янина Лабул;

Xор сеньоров «Мелодия» Висагинского центра культуры, руководитель Светлана Басистая;

Ансамбль польской народной песни «Тумелянка», руководитель Светлана Микелскайте;

Ансамбль белорусской народной песни «Свитанак», руководитель Елена Пышчикене;

Остальные коллективы и солисты получили памятные дипломы и смогут поучаствовать в творческих лабораториях, мастер-классах, ярмарке маленьких ремесленников Детской фольклорной ассамблеи, которая в шестой раз станет ярким акцентом международного фестиваля «Покровские колокола».
Члены жюри и организаторы конкурса – Школа славянской традиционной музыки, Центр фольклора и этнографии национальных меньшинств Литвы и партнёры – Департамент национальных меньшинств при Правительстве Литовской Республики, Совет по культуре Литвы, Самоуправление города Вильнюса, Вильнюсская Ратуша, Висагинский центр культуры - поздравляют всех его участников!
Ирена Захарова, директор конкурса

Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»


Лауреаты VI Республиканского конкурса «Наследники традиций»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив новостей

Ноябрь 2017 (3)
Октябрь 2017 (11)
Сентябрь 2017 (7)
Август 2017 (1)
Июль 2017 (9)
Июнь 2017 (6)
^